A. FOUQUET (actif en 1833)

A. FOUQUET (actif en 1833)

Portrait de jeune femme en robe de soie verte portant une miniature en sautoir. Miniature ovale sur ivoire signée à droite : A FOUQUET pinxit 1832 H. 7,2 cm - L. 6 cm Poids brut : 115,85 g Bibliographie : Lemoine - Bouchard, P. 242. À rapprocher de la miniature conservée au Musée Historique Lorrain à Nancy. Spécimen en ivoire Elephantidae SPP conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien de Elephantidae SPP. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

51

A. FOUQUET (actif en 1833)