Null

Portrait miniature ovale peint sur ivoire de la comtesse Daria Mikhaïlovna NIRODE, née princesse CANTACUZÈNE (1878-1944), demoiselle de la Cour impériale, fille du Prince Cantacuzène comte Speransky (1847-1894) et épouse de Feodor Maximillianovich Nirode (1871-1952), major-général russe. Pendant la guerre civile, elle faisait partie du mouvement blanc. Dans un cadre en laiton doré gravé au dos de son titre, daté 1911. Circa 1911. H. 7,5 x L. 6 cm Poids brut : 76,43 g Spécimen en ivoire Elephantidae SPP conforme à l'AM du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien de Elephantidae SPP. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

18