Pictorial View from Dordrect, Holland, Braun & Hogenberg

Vue de Dordrect sur la Merwede, Dordracvm vulgo Dortt : Me Mosa, et Walis, cum Linga, Meruaqu ? cingunt, Aeternam Bataue virginis, ecce, fidem Titré dans la matrice. Eau-forte et gravure avec coloration manuelle ancienne, format de vue 11 7/8 x 19 in. (30,0 x 48,2 cm). Il s'agit d'une vue ancienne coloriée à la main de Dordrecht sur la Merwede, tirée de la deuxième partie de l'atlas en plusieurs volumes de Braun & Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum. Texte français au verso. Provenance : Collection privée, Amsterdam

96