G. Braun & F. Hogenberg: Map of Bruges, 1575

Titre en cartouche : BRUGAE, FLANDRICARUM URBIUM ORNAMENTA. Panneau de texte en bas à gauche : "BRUGAE, vulgo Brugk, Teutonicae Flandriae...". Carte à vol d'oiseau à double page de la ville de Bruges, tirée du Vol I de Civitates Orbis Terrarum de Braun et Hogenberg. Texte français au verso. Coloration manuelle originale de l'époque.Provenance : Collection privée, Amsterdam

93