Braun & Hogenberg, Bird's-Eye View of Moscow

"MOSCOVIA URBS METROPOLIS TOTIUS RUSSIAE ALBAE". Description : Période : 1617 (environ) , Publication : Civitatus Orbis Theatrum, Vol. VI Old Hand Coloring , Taille : 18.1 x 13.7 inches (46 x 35 cm) Le Civitates Orbis Terrarum ou "Villes du monde" de Braun & Hogenberg a été publié entre 1572 et 1617. Dans les six volumes, 531 villes sont représentées sur 363 planches, offrant au lecteur les plaisirs du voyage sans les désagréments qui l'accompagnent. Dans la préface du troisième livre, Braun écrit : "Quoi de plus agréable que de contempler dans ces livres, chez soi, loin de tout danger, la forme universelle de la terre... ornée de la splendeur des villes et des forteresses et, en regardant les images et en lisant les textes qui les accompagnent, d'acquérir des connaissances qui ne pourraient guère être obtenues qu'au prix de longs et difficiles voyages ?". Braun et Hogenberg ont incorporé dans chaque scène une étonnante richesse d'informations, au-delà du plan de la ville et des bâtiments importants. Cette vue à vol d'oiseau de Moscou est le deuxième plan de Braun et Hogenberg de la capitale russe de l'époque. Elle est représentée depuis le nord-est, la rivière Moskva traversant la ville. Le Kremlin fortifié est au cœur de la ville, la rivière formant un fossé de protection qui complète les murs d'origine de la ville. Un deuxième mur construit en 1534-38 entoure le Kitaigorod, ou quartier des marchands, et les faubourgs, appelés Bielgorod, sont entourés d'un troisième mur clouté de tours. Les principaux bâtiments et églises sont identifiés dans une clé à droite. Provenance : Collection privée, Amsterdam

90