Amulette - pendentif d'une figure de chaman cacique avec patine naturelle. Tairona (900-1600 apr. J.-C.), Magdalena, nord de la Colombie, vers 1200 apr. J.-C. Or Tumbaga. Figure masculine debout avec des yeux globuleux et une bouche étroite, une couronne sur la tête. Torse court aux larges épaules, bras sur les hanches, chaque main tenant un objet constitué de rouleaux opposés. Des bandes entourent les épaules, les coudes, les poignets et la taille. Les orteils sont représentés et de fines bandes se trouvent aux chevilles. La coiffure est constituée d'un bonnet sur lequel est représenté en trois dimensions un couple d'oiseaux à gros bec (toucans ?). Leurs becs crochus se terminent par une boucle. Derrière les oiseaux apparaissent, par paires, des têtes d'oiseaux stylisées de profil avec de longs becs. Le haut de la coiffe est composé de deux grandes couronnes, décorées à l'intérieur. Trois spirales avec chacune une perle au centre, complétées au milieu par deux autres spirales. L'objet a été moulé par la méthode de la cire perdue. 10, l. 9 cm, poids 104 g Provenance : collection privée badoise. Vente aux enchères Kaupp, 8.12.2012, lot 4428, collection privée Allemagne. Cf. deux figures identiques sont reproduites dans "The Art of Gold - The Legacy of Pre-Hispanic Colombia - Collection of the Gold Museum in Bogota", Milano 2007, p. 190 ; ainsi que dans "The Art of Precolumbian Gold - The Jan Mitchell Collection", Londres, 1985, p. 170, ill. p. 171.

943