Pectoral en forme d'aigle. Veraguas, Panama, env. 1200 A.D., or Tumbaga, env 18 kt Figure stylisée ressemblant à un oiseau avec un long bec incurvé, des yeux globuleux sur des ornements en spirale, un cou multi-profilé et un corps sphérique. Ailes plates et déployées avec plumes suggérées, pieds plastiques et grande queue large. Œillet au dos. Traces d'ancienneté. H. 8 cm, l. 11,5 cm, poids 60 g. Pendant des siècles, les pendentifs en forme d'oiseau ont été fabriqués dans de nombreux styles et tailles dans la région qui s'étendait du Costa Rica au nord et de la Colombie centrale au sud. Aujourd'hui, ils sont les objets en or les plus connus de l'Amérique ancienne. Ils ont d'abord été appelés aguilas (aigles) par Christophe Colomb, qui a constaté qu'ils étaient portés par les autochtones, suspendus à leur cou, lorsqu'il a navigué le long de la côte caraïbe de l'Amérique centrale au début du 16e siècle. La grande diversité des oiseaux de la région et les différentes formes des becs, des ailes et des griffes représentés sur les pendentifs montrent clairement que différentes espèces sont représentées. Les propositions vont des colibris aux oiseaux de proie. Selon le précédent déposant, il s'agit d'un objet issu d'une grande collection dont 15 objets ont été analysés au hasard et datés de 1200 après Jésus-Christ. L'analyse a été effectuée par le professeur Ernst-Ludwig Richter, Staatliche Akademie der bildenden Künste, Stuttgart, 04.02.1991. Provenance : collection privée badoise. Vente aux enchères Kaupp, 8.12.2012, lot 4428, collection privée Allemagne. Littérature : Carlos H. Aguilar Piedra, Los Usékares de Oro, San José 1996, ill. 3 et suiv. (cf.).

942