Joueur de flûte, amulette chamanique, Diquis, Costa Rica vers le 12e siècle, coulée selon le procédé de la cire perdue. Amulette en or Tumbaga représentant un homme debout avec de grands yeux et une large bouche, tenant une flûte dans ses mains. Décor latéral en spirale stylisée, large encadrement en haut et en bas. Anneau au dos. Traces d'âge et d'utilisation, surtout sur les spirales. H. 9, l. 7 cm, poids 113,5 g. Selon le fournisseur précédent, il s'agit d'un objet issu d'une grande collection, dont 15 objets ont été analysés au hasard et datés de 1200 après J.-C.. L'analyse a été effectuée par le professeur Ernst-Ludwig Richter, Staatliche Akademie der bildenden Künste, Stuttgart, 04.02.1991. Provenance : collection privée badoise. Vente aux enchères Kaupp, 8.12.2012, lot 4428, collection privée Allemagne. Littérature : Carlos H. Aguilar Piedra, Los Usékares de Oro, San José 1996, ill. 18 et 19 (cf.).

941