Fibule avec tête en spirale, Hallstatt, 12e - 11e siècle, av. J.-C., bronze, longueur 13,4 cm. L'anse s'enroule en deux boucles et une petite spirale. Décor partiellement circulaire incisé. Provenance : ancienne collection K.S., Cologne, Galerie Jean-David Cahn, Bâle. 17.12.2010. Collection privée européenne. Certificat Art-Loss Register du 13.01.2010
934