Pointe d'un bouclier, Germanie , 5e s. Bosse de bouclier en forme de poitrine en fer. Germanie, 5e-7e siècle après J.-C., Fer, recouvert d'une feuille d'argent. Quatre rivets servent à fixer la bosse sur le bouclier. DM 17 cm Provenance : Galerie Jean-David Cahn, Bâle. 17.12.2010. Collection privée européenne. Certificat Art-Loss Register du 22.03.2010

933