Vase à sifflet à double corps, Vicus, nord du Pérou, env. 200 BC - 600 AD. Terre rougeâtre avec des restes de peinture rouge foncé et noire, longueur 26.5 cm, ressemblant à droite à une cruche à vin avec un long col étroit (ouverture de la bouche anciennement abîmée), reliée par un tube et un haltère plat légèrement courbé au-dessus à un deuxième récipient ressemblant à une marmite surdimensionnée d'où jaillissent les flammes sur le bord. A l'intérieur se trouve un homme au nez crochu, dont les bras dépassent et tiennent le bord. A l'arrière de la tête, il y a trois rangées verticales de trois trous pour le sifflement. Si l'on suppose que le créateur de cet amusant récipient à sifflet a représenté un moine espagnol (reconnaissable à sa tonsure) dans une marmite (les flammes), on ne se tromperait sans doute pas, mais on ne connaît pas le cannibalisme à cette époque. Provenance : A. Maurer avant 1988, vente aux enchères Vogler 2015, collection privée, Allemagne

930