Rare figure féminine debout, culture Mezcala, Guerrero, Mexique, type M-6, début à milieu de la période formative, env. 1800 -1200 B.C. Diorite verte. Forme anthropomorphe avec attributs féminins, bouche en creux. Yeux et bras seulement esquissés, sur des jambes courtes. H. 13 cm. Pour deux figures masculines comparables, voir Vilcek Foundation : Accession no 1999.02.1. Les bras du personnage sont repliés devant le corps, tandis que la représentation d'yeux, d'un nez et d'une bouche anthropomorphes identifie l'œuvre au style M-6 et la situe probablement entre le début et le milieu de la tradition Mezcala, ainsi que Accession no 2005.09.1 les deux mêmes périodes. "Plus de 95% de tous les types de personnages de Mezcala, du début à la fin de la tradition, n'ont pas d'attributs sexuels caractéristiques. Les quelques-unes restantes sont soit féminines, ce qui est indiqué par de petites protubérances pour les seins, soit, au moins dans un très rare exemple, masculines, en raison d'un attribut représenté de manière ambiguë, soit un organe masculin, soit un sexe cache. L'omission des attributs sexuels dans les figurines mezcala en général, en tant que trait morphologique caractéristique, se retrouve dans la majorité des figurines en pierre portables ultérieures de la tradition olmèque. Ce point commun d'une caractéristique hautement singulière est l'un des facteurs principaux dans l'établissement d'une corrélation culturelle entre la tradition mezcala et la tradition olmèque". (Gay 1992) Provenance : collection August Maurer, Bâle avant 1986 ; vente aux enchères Vogler, 2015, collection privée allemande. Littérature : Gay Carlo : Mezcala Stone Sculpture - The Human Figure, Museum of Primitive Art, New York, 1967 [une figure très similaire p.25, ill. 3, ici encore désignée comme type M-4, 1992, idem, p. 47. Pl. 29 alors attribuée au type M-6] ; Gay Carlo and Pratt Frances : Mezcala : Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Switzerland and New York : Balsas Publications, 1992, p. 47 ; Gay Carlo : Ancient Ritual Stone Artifacts : Mexico, Guatemala, Costa Rica, Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1995 ; Gay Carlo et Robin : Chontal - Ancient Stone Sculpture from Guerrero, Mexico, Switzerland, Balsas Publications, 2001

928