Figure de pipe, Équateur, culture Guangala, (province de Manabí, région côtière nord-ouest), env. 300-500 A.D., argile cuite, figure de pipe debout [femelle] [attributs manquants ou éventuellement non visibles ici par rapport aux objets de comparaison, mais je n'ai pas trouvé de figure similaire désignée comme "mâle"], bras le long du corps, jambes jointes, pagne, avec un décor de lignes doubles suggérant les vêtements. L'arrière de la tête sert d'embouchure, les trous d'aération se trouvent dans le dos, près des aisselles. État : petit écaillage au-dessus du nez et derrière l'oreille droite, sinon très bon. La partie inférieure est noircie comme par des traces de suie ou des mains sales. Fonctionnel, H 18 cm, avec copie de l'expertise thermoluminescente n° 409206 du "Labor für Fälschungserkennung", Haigerloch, Ralf Kotalla, du 8.9.1993. Provenance : Collection August Maurer Bâle, vente aux enchères Vogler 2015, collection privée Allemagne

923