Poignard avec lame en forme de lancette. En silex. Égypte, en fait. Préhistorique. Négade II-III. Fin du 4e s. av. J.-C. Silex avec patine de laque du désert. Dans le quart supérieur, sur les deux côtés, encoches pour la fixation d'une poignée. Provenance : Ancienne collection E. L., Zurich. Galerie Jean-David Cahn, Bâle, collection privée, Allemagne. Art-Loss Register Certificat du 13.01.2010

920