97

Nevers, Assiette en faïence de forme ronde, à décor en camaïeu bleu sur fond bleuté d'une pastorale. Le revers à décor de croisillons. Seconde moitié du XVIIe siècle. D-24.3 cm Fêle. Le décor de cette assiette est issue du roman bucolique l'Astrée par Honoré d'Urfé (1567-1625) racontant l'histoire d'amour entre l'Astrée et Cédon.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - www.drouot.com - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

saint-ouen, France