Jules BRATEAU (1844-1923)

AIGUIERE et son BASSIN "Art Nouveau". Le bassin orné en son centre d'une Vierge à l'Enfant couronnée par deux anges, entourée de cartouches de cuirs représentant des allégories entre des termes. Le marli également orné d'allégories des arts libéraux dans des cartouches, ornements pseudo-bellifontains et rinceaux. L'aiguière présentant un décor similaire Métal argenté ciselé Poinçon en étoile sous l'aiguière Au revers et au centre, une médaille représentant Caspar Enderlein de profil Le bassin : H. 4.7 cm. Diam. 46 cm L'aiguière : H. 30 cm Restauration à l'étain

847

Jules BRATEAU (1844-1923)