Deux chapiteaux d'applique marbre de Saint-Béat sculpté réunis sous le même astragale; décor de gros boutons de fleurs. Sud de la France - XIII-XIVe H: 39 - L : 52,5 - P : 29,5 cm (accidents et restauration, érosion) Provenance: par réputation Couvent des Cordeliers de Tarbes Expert : Monsieur Benoît BERTRAND

188