Null Grand et fin Ispahan - Iran

Époque du Shah, vers 1970

Dimensions : 248 x …

Grand et fin Ispahan - Iran Époque du Shah, vers 1970 Dimensions : 248 x 179 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie) Remarquable finesse Densité : env. 10000 nœuds au dm2 Bon état général Champ beige à guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs et feuillages stylisés orné d’une rosace centrale à couronne fleurie rose saumoné et gris bleuté Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Bordure principale rubis à semis de bulbes et boutons floraux multicolores

28