Null Ancien et fin Ispahan - Perse

Fin XIXe - début XXe siècle

Dimensions : 2…

Ancien et fin Ispahan - Perse Fin XIXe - début XXe siècle Dimensions : 200 x 140 cm Velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton Densité : env. 9000 nœuds au dm2 Bon état général Champ beige à ramages de rinceaux de fleurs et feuillages stylisés formant deux couronnes en symétrie encadrant une rosace centrale florale polychrome Quatre écoinçons à guirlandes fleuries multicolores Triple bordures dont la principale rappelant les quatre écoinçons

29