Null Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle

Caractéristiques techniqu…

Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 272cm ; Largeur : 195cm Un noble personnage, au couvre chef et à la culotte bouffante, muni d’un bâton de marche, se promène dans un sous bois vallonné verdoyant, à l’abri de hautes frondaisons. Au loin se profilent de hauts rochers (Roche de Solutré ?). Bordure à guirlandes fleuries et feuillues, volutes de feuilles d’acanthe dans les angles. (Usures et restaurations d'entretien)

118