Tapisserie des Flandres, de la fin du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 230cm ; Largeur : 155cm Deux grands nobles personnages (royaux ?) richement vêtus, de robes et de toges à l’antique devisent entre eux, dans un décor herbeux et fleuri. Deux autres personnages se distinguent au fond. Bordure galonnée. (Usures et restaurations d'entretien)
114