Null Chine Shanghaï milieu XXe siècle

Chine Shanghaï milieu XXe siècle Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton Champ prune à motifs de six encensoirs entourés de petits nuages en serpentins polychromes, encadrant un dragon central emblème de l'Empereur et symbole des fonctions royales, à double arcs-en-ciel en symétrie (symbole de divinité céleste) Bordure principale jaune d'or à compositions de boutons de fleurs géométriques polychromes Bon état général Dimensions : 149 x 74 cm

44