SEGUR, Général comte de. Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l’année 1812. Paris et Bruxelles, Baudouin Frères, 1825. 2 vol. in-8° de 413 pp. ; 442 pp. Grande carte dépliante par Perrot. Veau fauve raciné, dos long orné, p. de t. en maroquin rouge, tranches marbrées bleues (Reliure de l’époque). 6ème édition Carte désolidarisée, avec cernes marginaux et petite déchirure sans manque ; traces de mouillure à la reliure, petit manque à la p. de t. du tome I, épidermures. On joint : TARDIEU, A. Atlas pour l’Histoire universelle par M. le comte de Ségur […] partie ancienne, romaine et du bas-empire. Paris, Alexis Eymery, 1822. Atlas oblong de 23 pp., XX pl. Demi-veau havane accidenté (Reliure de l’époque). Mouillures et manque à une planche.

245 .01