Pique cierge en bronze doré

Pique cierge en bronze doré tripode à décor de vasque et fût torsadé. Têtes d'ange ailés et pieds terminés en serre d'aigle sur mappemonde. Flandres, 17ème siècle. On y joint un cierge conique. H : 140 cm

286

Pique cierge en bronze doré