CARTIER FORMULA FERRARI vers 1983

L’un des deux premiers modèles de la collection de montres née de la collaboration entre Alain Dominique Perrin, Président de Cartier International, et Ferrari. Montre en métal noirci et lunette plaquée or jaune gravée FERRARI, boîtier rond à fond clippé, cadran noir à chemin de fer et date par guichet à 3h. Bracelet rapporté à boucle ardillon portant le logo Ferrari. Mouvement à remontage quartz logotypé Ferrari. Diam. : 30 mm État : assez beau (métal oxydé et manque au placage)

13