Bouddha assis en position de "abhaya mudra" absence de crainte, entouré de deux danseuses en tribanga (déhanchement) et décor floral au dos. Inde Gupta, VIème siècle. (restaurations aux mains, personnages resculptés). H: 27cm L: 41cm
92