D'après LE CORREGE (c.1489-1534)

Deux amours testant l'or recueilli de la pluie tombée sur Danaé de la pointe d'une flèche.
Aquarelle.
Signée en bas à droite "P. PAVESI COP" (probablement une copie du peintre orientaliste Pietro PAVESI (1844-1907)).
28 x 36 cm.
Encadrée sous verre.

Il s'agit d'un détail de la Danaé commandée par Frédéric II de Mantoue pour le palais du Té et peinte par Le Corrège vers 1531 ; tableau aujourd'hui conservé à la Galerie Borghèse, Rome.

14
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Enchère actuelle  60 EUR *

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - www.drouot.com - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture des enchères à partir du
mercredi 01 déc. - 20:00 (CET)
paris, France
Drouot Estimations
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente