DUNAND
Jean DUNAND (1877-1942)
Trois léopards s’abreuvant, c. 1930
Panneau rectangulaire en laque arrachée brune et laque bleue sur fond uni à la feuille d’or. Cadre d’origine en laque chamois et or.
Signé en bas à gauche.
Haut. 78 - Larg. 166 cm (à vue) – Haut. 87 - Larg. 175 cm (avec cadre)
Provenance : Collection Particulière.
Bibliographie : Félix & Amélie Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions Norma, Paris, 2020, p. 265 pour un panneau à décor proche, ancienne collection Madeleine Vionnet, et p. 266 et 284 pour des variantes.
Le panneau sera inclus dans le supplément du catalogué de l'oeuvre de Jean Dunand.