Secrétaire en placage de bois de rose et amarante marqueté à filets à grecques. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs et deux vantaux dans le bas. Montants à pans à cannelures simulées. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Bronzes dorés (rapportés). Estampillé ROUSSEL et poinçon de jurande. Époque Louis XVI. Haut. 141 - Larg. 84 - Prof. 37 cm
100