Horloge de parquet en noyer et ronce de noyer surmontée de deux statuettes de Renommés et d’un atlante. Mécanisme à complications surmontant un paysage marin animé à décor d‘une scène mythologique avec Persée et Andromède et des bateaux de hauts bords. Cadran à guichets : quatre peintures de saison, réveil, mois, jours, phases de la lune… signé P. BRAMER & SOHN, Amsterdam. Contre-socle à griffes de lion. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Haut. 295 - Larg. 61 - Prof. 26 cm Paulus BRAMER, horloger à Amsterdam au XVIIIe siècle.

82