Null
Chine, XIXe siècle

Chine, XIXe siècle Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de quatre dragons et quatre phénix évoluant sur un fond de pivoines et rinceaux feuillagés, un dragon poursuivant la perle sacrée en médaillon central complète le décor. Au revers, motifs de citrons digités dits «Mains de Bouddha» et grenades. Diam. 27 cm Léger manque à la dorure et fêles.

63