Importante tête de saint Pierre en pierre calcaire sculptée avec infimes traces de polychromie, dos ébauché. Le saint barbu est coiffé d'une tiare papale à deux couronnes fleurdelysée et rangs de perles. Vers 1500 Hauteur : 39,5 cm Soclée (érosion et manques visibles) Expert : Madame Laurence FLIGNY
539