Plat d'offrandes en laiton à décor repoussé et estampé orné au centre d'Adam et Eve de part et d'autre de l'Arbre du Bien et du Mal, entourés d'une inscription, marli godronné, aile avec frise de fleurons et de rosettes. Trou de suspension. Allemagne du sud, XVIe siècle Diamètre : 37,2 cm (fissure et réparation) Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance. Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise. Expert : Madame Laurence FLIGNY

536