Null Jean-Louis-Dominique DUVAUCEL de MARSOEUVRE (1749-1830)

Portrait de femme …

Jean-Louis-Dominique DUVAUCEL de MARSOEUVRE (1749-1830) Portrait de femme assise sur un fauteuil, à la robe blanche portant sur ses genoux sa jeune fille tenant des fruits Miniature sur ivoire monogrammée DM et du chiffre 3. Diamètre : 7.4 cm "On soupçonnait cet artiste d'avoir travaillé entre Bordeaux et Paris entre 1785 et 1796 en raison de miniatures trouvées dans ces deux villes, simplement signées d'un discret monogramme formé des deux lettres DM entrelacées. Son identité qui a longtemps intrigué les chercheurs, est dévoilée dans cet article qui s'efforce d'éclaircir les raisons de pareille discrétion et de reconstituer sa carrière. Issu d'une famille de fermiers généraux enrichis en deux générations, Jean-Louis-Dominique Duvaucel (Paris, 1749 - Paris, 1830) se déclara sieur de Marsoeuvre lors de son mariage, prétention sans fondement car cette seigneurie près de Bourges avait été revendue par son père. Après la faillite familiale, Duvaucel de Marsoeuvre gomma le patronyme terni de Duvaucel et s'établit sous le pseudonyme de Marsoeuvre comme peintre en miniature à Bordeaux. Il y lia amitié notamment avec le peintre Pierre Lacour. Enrôlé dans l'armée pendant la Révolution, puis dans la garde nationale, il fut incarcéré sur dénonciation pendant la Terreur. La période révolutionnaire fut néanmoins l'une des plus fécondes dans sa production artistique. Un peu plus d'une trentaine de miniatures sont connues de lui, finement exécutées, non dénuées d'un charme naïf, dont deux au musée Lambinet à Versailles et au musée des arts décoratifs et du design de Bordeaux." Nathalie Lemoine-Bouchard, article web "Le monogramme « DM » pour toute signature : un mystérieux miniaturiste de la fin du XVIIIe siècle enfin démasqué"

33