Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean DUBUFFET (1901-1985)

Petit paysage avec perso…

Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean DUBUFFET (1901-1985) Petit paysage avec personnages (de la série « Paysages grotesques »)1949 Huile sur isorel Signée, datée 1949 et dédicacée à Slavko Kopac en haut à gauche, au dos numéro d'inventaire (49.33) et étiquette d'exposition au Cercle Volney à Paris en 1954, no 49 du catalogue 50 x 61 cm Reproduit en noir et blanc dans le catalogue raisonné des travaux de Jean Dubuffet élaboré par Max Loreau, vol. 5 ( Paysages grotesques), Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1965, page 52, no 75 Expositions : “Exposition de peintures, dessins et divers travaux exécutés de 1942 à 1954 par Jean Dubuffet” ,Cercle Volney, Paris, 1954, N°49“Jean Dubuffet” Château de Morsbroich, Leverkusen ,Allemagne, 1957, n°12“Salut à Jean Dubuffet : JeanDubuffet et Slavko Kopac » Galerie Alphonse Chave , Vence 1985 Provenance : Succession de Madame PAULETTE KOPAC en 2021 , veuve de Slavko KOPAC Un certificat du comité DUBUFFET en date de décembre 2021 sera remis à l’acquéreur.

98

Jean Dubuffet (1901-1985)