PIERRE TAL COAT (1905-1985)
Autoportrait, 1935
Huile sur toile, signée en bas à gauche, quelques très petites craquelures, 89 x 116 cm
Expositions:
Galerie de France, Paris
Musée National de Stockholm, Recherche de l’Art Français Contemporain, Stockholm, 25 octobre - 27 novembre 1949 (n° 92 in cat.)
Galerie Henri Bénézit, Paris
Musée des Ponchettes, Comprendre la peinture du XXe siècle, Nice, 10 juillet - 10 Août 1967 (repr. N&B in cat. non paginé)
Centre National d’Art et de culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, galeries nationales d’exposition du Grand Palais, Tal-Coat, Paris, 4 février - 5 avril 1976 (n° 18 in cat.)
Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 15)
Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 15)
Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 15)
Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 15)
IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 15)
Bibliographie :
Courthion Pierre, Peintres d’aujourd’hui, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, n° XLIII (repr. N&B)
Leymarie Jean, Tal Coat, Éditions d’Art Albert Skira S.A, Genève, 1992, p. 38 (repr. coul.)