Pierre TAL COAT1905-1985)
Massacres, Totem, 1937
Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos étiquette d'exposition 55 x 38 cm
Expositions:
Musée National d’Art Moderne / centre de création industrielle, centre Georges Pompidou, Face à l’Histoire 1933 - 1996, Paris, 19 décembre 1996 - 7 avril 1997
Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. coul. in cat. p. 152)
Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. coul. in cat. p. 152)
Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. coul. in cat. p. 152)
Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. coul. in cat. p. 152)
IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. in cat. p. 104)