PIERRE TAL COAT (1905-1985)
Le quartier de viande, 1926
Huile sur toile, signée en bas à droite, étiquette d'exposition au dos
Petit manque de matière et craquelure, petits repeints 55 x 46 cm
Exposition: Tal Coat – Hajdu Bern, Kunsthalle Berne , 22 Juin , 28 Juillet 1957
Bibliographie :
La Galerie des Arts, n° 21, décembre 1964 - janvier 1965, p. 10 (repr. N&B)