Bureau cylindre scriban en placage de bois de rose en ailes de papillon dans des encadrements de filets. Gradin ouvrant à trois tiroirs. Cylindre découvrant quatre petits tiroirs avec deux casiers et deux tiroirs simulés. Partie basse ouvrant à deux tiroirs sans traverse en simulant six. Montants et pieds en gaine à cannelures simulées. Style Louis XVI, début du XIXe siècle. Hauteur : 122 cm - Largeur : 108 cm Profondeur : 55 cm

206