Maximilien Luce (1858-1941)
Construction du Pont du Carrousel
Huile sur panneau, porte le timbre de la signature en bas à gauche et le timbre de la collection Edouard-Georges Bouin en bas à droite.
17,3 x 21,5 cm
Bibliographie :
Maximilien Luce - catalogue de l'œuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 218 sous le n°856, avec comme mention « désigné, situé et signé au dos ».