CHINE

Rare grande statuette en bronze laqué rouge d'acuoye guanyin se tenant debout, vêtue d'une robe longue (dothi) laissant apparaitre le torse dénudé retenu à la taille par une ceinture ornée de fleurs, une écharpe nouée sur les côtés retombant de part et d'autre du corps. Elle est parée d'un large collier, de bracelets en haut des bras, de boucles d'oreilles et d'un diadème ceint au front et d'une tiare agrémenté d'une image de bouddha amitabha assis. Les cheveux en chignon coiffés de tresses (jatamukuta). Dans le style du Royaume de Dali, Yunnan. Possiblement du XIIè siècle. Traces de dorures sous la laque. Manque les avant bras, un pied, traces de ressoudures, nombreuses traces d'oxydations bleues à l'intérieur, patine crouteuse. H. : 41 cm

440

CHINE