ASIE DU SUD-EST (THAÏLANDE)

Important bouddha Shakyamuni en bronze à patine brune assis en dhyanasana sur un socle lotiforme reposant sur une base hexagonale ajourée. Il porte une riche parure de bijoux pectoraux, bras, avant-bras, boucles d'oreilles et une tiare terminée par une flamme XVIe siècle H : 90 cm Provenance : Lot 171 du 12 Aout 2015 chez Salorges Enchères puis collection particu-lière.

420

ASIE DU SUD-EST (THAÏLANDE)