Lots de cocardes et éléments d'habits XIXE SIÈCLE

Lots de cocardes et éléments d'habits

XIXE SIÈCLE Lots de cocardes et éléments d'habits - Quatre cocardes: la première, argentée, de coiffure, en tissu. Époque Restauration. Bel état, salissures, déchirure et manque à un bord de pli. Diam. : 5,7 cm ; la deuxième, jonquille, de coiffure, en tissu. Époque Restauration. Bel état. Diam. : 5,3 cm ; la troisième allemande, de coiffure, en tôle. Époque Restauration. Etat moyen. Diam. : 8 cm ; et une cocarde en galvanoplastie. - Six cors et quatre grenades de retroussis de basques d'habit: les quatre premiers cors, écarlates sur drap vert. Époque deuxième tiers du XIXème siècle. Assez bel état. 3 x 5,5 cm ; les deux autres cors formant paire, blancs sur drap écarlate. Époque deuxième tiers du XIXème siècle. Bel état. 3 x 5,6 cm ; une paire de grenades brodées rouge sur drap noir. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état. 7 x 4,1 cm ; une paire de grenades brodées orange sur drap écarlate. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état. 7,7 x 4 cm. - Huit grenades de retroussis d'habit: la première paire, ailées, de Général, de petite tenue de campagne, dorées, brodées sur morceaux de retroussis coupés. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Assez bel état, trous de mites. Dim. de la partie brodée : 7 x 4 cm ; la deuxième paire, d'habit d'officier, brodées, dorées sur drap noir. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état. 7,7 x 4,2 cm ; quatre grenades de retroussis d'habit d'officier; dorées sur drap noir. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état, petits manques au drap. 5,5 x 3,7 cm. - Paire de N de retroussis de basques d'habit d'officier des fusiliers d'infanterie brodés argents. Époque début du XIXème siècle. Bel état. 5,5 x 4,2 cm. - Deux grenades d'angle de schabracke: la première, de schabracke d'Officier, dorée, sur drap noir. Époque deuxième partie du XIXème siècle. Bel état. 14,5 x 11 cm ; la seconde blanche, sur drap noir. Époque début du XIXème siècle. Assez bel état, manque au pourtour du drap. 12,7 x 8,5 cm.

98