Quatre paires d'éperons d'officiers PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

Quatre paire…

Quatre paires d'éperons d'officiers

PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE Quatre paires d'éperons d'officiers - En argent, à petites molettes à dents. Long. : 11,5 cm. Larg. : 7,6 et 7,2 cm. - En fer, fine, à petites molettes à dents. Long. : 9 cm. Larg. : 6,5 cm et 6,9 cm. Époque début du XIXème siècle. Bel état. - En fer, à branches mobiles et à molettes à dents. Dim. : 14 x 8 cm et 14 x 7,5 cm. Époque début du XIXème siècle. Bel état. - En fer, fine, à passe, col de cygne, à petites molettes à dents. Sangles en cuir, à boucles rouleau à un ardillon en fer. Dim. : 12 x 8 cm et 18 x 8,5 cm. Époque première moitié du XIXème siècle. Assez bel état, usures au cuir.

89