Lot de boutons d'uniforme Lot de boutons d'uniforme

- Boutons d'uniforme moti…

Lot de boutons d'uniforme

Lot de boutons d'uniforme - Boutons d'uniforme motif au coq, République française, Garde mobile, Garde nationale, Liberté Ordre Public, Officier-général… Diam. : de 2,2 cm à 1,4 cm. - Boutons d'uniforme, modèle grelots et hémisphériques, lisses. Époque deuxième partie du XIXème siècle et XXème siècle. - 23 boutons d'uniforme de Général en laiton, doré. Époque IInd Empire/IIIème République. Diam. : 2 cm (x19) et 1,5 cm (x4). - Boutons d'uniformes étrangers (espagnol, britannique, américain, ...). - 32 boutons d'uniformes à motif de grenade. Époque deuxième tiers du XIXème siècle. Diam. : 1,6 cm (x15) et 2,4 cm (x17). - Boutons civils dorés, argentés, en carton, en os, etc.

87

Lot de boutons d'uniforme