Divers accessoires de coiffures
XIXÈ SIÈCLE
- Trois pompons : 2 boules, rouge et vert, et 1 lentille jonquille du 75ème.
Assez bel état. Haut. sans les tiges : 4 cm chacun.
- Pompon-boule flamme blanche et rouge.
Époque deuxième moitié du XIXème siècle.
Bel état. Haut. 15,5 cm.
- Long plumet russe en crin blanc, à tête noire.
Époque début du XIXème siècle.
Bel état. Haut. totale : 53 cm.
- Pompon double de shako rouge, blanc et bleu.
Époque premier tiers du XIXème siècle.
Bel état. Haut. : 16 cm. Haut. sans la tige : 9,5 cm.