Divers accessoires de coiffures XIXÈ SIÈCLE

Divers accessoires de coiffures

…

XIXÈ SIÈCLE Divers accessoires de coiffures - Trois pompons : 2 boules, rouge et vert, et 1 lentille jonquille du 75ème. Assez bel état. Haut. sans les tiges : 4 cm chacun. - Pompon-boule flamme blanche et rouge. Époque deuxième moitié du XIXème siècle. Bel état. Haut. 15,5 cm. - Long plumet russe en crin blanc, à tête noire. Époque début du XIXème siècle. Bel état. Haut. totale : 53 cm. - Pompon double de shako rouge, blanc et bleu. Époque premier tiers du XIXème siècle. Bel état. Haut. : 16 cm. Haut. sans la tige : 9,5 cm.

50