Vierge à l'Enfant
XVE SIÈCLE
Vierge à l'Enfant
En bois sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche ; elle est revêtue d'une robe avec un surplis et d'un voile formant manteau qui lui entoure la tête.
Expert : Cabinet Fligny.
Restaurations et manques, notamment à la partie inférieure H : 65 cm