Christ en bois sculpté et polychromé ESPAGNE, XVIE SIÈCLE

Christ en bois sculpt…

Christ en bois sculpté et polychromé

ESPAGNE, XVIE SIÈCLE Christ en bois sculpté et polychromé Tête penchée vers l'avant, ceinte d'une couronne d'épines entrelacées, visage à la barbe bifide, périzonium noué avec chute sur sa hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés. Expert : Cabinet Fligny Eclats et manques dont les bras. H : 80 cm environ