CHINE, Canton - XIXe siècle CHINE, Canton - XIXe siècle

Petite boite à jeux rec…

CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle Petite boite à jeux rectangulaire en ivoire, à décor sculpté en haut relief de lettrés dans des jardins sous les pins et bambou sur le couvercle, chaque côté orné dans des médaillons polylobés, de pivoines et roses, les angles agrémentés de frises de fleurs, les façades de lettrés sous les arbres, l'intérieur en velours fushia contenant des jetons en nacre gravés de fleurs et têtes de dragons, huit circulaires et six rectangulaires. (Petits manques, gerce naturelle). Dim. 8.2 x 5.6 x 4.1 cm.

67

CHINE, Canton - XIXe siècle